Чемпионат и первенство Республики Беларусь по мотоциклетному кроссу 2019 завершены
С 12 по 13 октября 2019 года на мотокроссовой трассе "Кутеенка" в г. Орша прошел 4-й заключительный этап чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотоциклетному кроссу, непосредственными организаторами которого выступили Витебская областная и Оршанская городская организационные структуры ДОСААФ. Это самый динамичный и зрелищный вид мотоциклетного спорта, который, несмотря на неблагоприятные погодные условия собрал большое количество спортсменов и зрителей гостей и жителей г. Орша. В спортивном мероприятии показали свое мастерство свыше 100 мотокроссменов с Беларуси, России, Германии, Латвии, Литвы. Участники соревнований выступили в классах 50, 65, 85, 125 куб. см (юноши) и 125 куб. см. (мужчины), "Начинающий", "Национал", "Open", "Open B", "Ветеран", "Мотоцикл с коляской".
На торжественном открытии соревнований спортсменов, представляющих все регионы Беларуси, а также стран ближнего и дальнего зарубежья приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Калачев В.С., председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Коробов В.В.
По итогам двух дней упорной борьбы на трассе мотокросса победители и призеры определились следующим образом:
Класс 50 куб. см:
1 место - Богдановс Денийс (Латвия)
2 место - Атрошко Егор (СДЮСТШ, г. Минск)
3 место - Кудисов Арсений (г. Курск, Россия)
Класс 65 куб. см.
1 место - Миронов Евгений (СДЮСТШ, г. Минск)
2 место - Русецкий Марк (СДЮТСШ, г. Гродно)
3 место - Борташевич Никита (СДЮСТШ, г. Минск)
Класс 85 куб. см.;
1 место - Махнов Олег (ДОСААФ г. Гродно)
2 место - Ревяко Станислав (Мозырьская РОС ДОСААФ)
3 место - Шатохин Егор (СДЮСТШ, г. Минск)
Класс 125 куб. см. (юноши):
1 место - Сазановец Артем (СДЮСТШ, г. Орша)
2 место - Волович Даниил (ДОСААФ, г. Гродно)
3 место- Сергиенко Олег (СДЮСТШ, г. Минск)
Класс 125 куб. см. (мужчины):
1 место - Махнов Виталий (ДОСААФ, г. Гродно)
2 место - Кадоркин Кирилл (СДЮСТШ, г. Минск)
3 место - Сергеенко Олег (СДЮСТШ, г. Минск)
Класс "Начинающий"
1 место - Денисов Игорь (Латвия)
2 место - Богдановский Матвей ((СДЮСТШ, г. Минск)
3 место - Митрохович Дмитрий г. Минск
Класс "Национал"
1 место - Саваськов Дмитрий (СДЮСТШ, г. Минск)
2 место - Годель Артем(г. Несвиж)
3 место - Куис Николай (Ивацевичская РОС ДОСААФ)
Класс "Open"
1 место - Сазановец Артем (СДЮСТШ, г. Орша)
2 место - Махнов Владислав (ДОСААФ, г. Гродно)
3 место - Горлукович Егор (СДЮСТШ, г. Ошмяны)
Класс "Open В"
1 место - Брендис Эмилс (Латвия)
2 место -Зворыгинс Денисс(Латвия)
3 место - Черновец Алексей (г. Минск)
Класс "Ветеран"
1 место - Мироновс Янис (Латвия)
2 место - Фогель Майк (Германия)
3 место - Зворыгинс Владимир (Латвия)
В командном зачете чемпионата победителем и призерами стали:
1 место - СДЮСТШ по автомотоспорту
2 место - Гродненская ООС ДОСААФ
3 место - ОС ДОСААФ г. Минска и Минской области
В командном зачете первенства наилучшие результаты показали:
1 место - СДЮСТШ по автомотоспорту
2 место - Гродненская ООС ДОСААФ
3 место - - ОС ДОСААФ г. Минска и Минской области
По итогам 4 этапа чемпионата и первенства победители, призеры, а также команды награждены кубками, медалями и дипломами. Все участники - в классе 50 куб. см. и девочки в классе 65 куб. см. получили сладкие призы.
В завершение соревнований самым интригующим моментом стал заезд за супер-приз в виде углового дивана, который уверенно выиграл оршанец - Артём Сазановец.